Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 192

JULIÁN MADERO
(Ciudad de México, 1990 - )

Paraíso perdido
Firmado y fechado 2018 al reverso
Óleo sobre tela
Es Licenciado en Artes Plásticas y Visuales por La Esmeralda, y cuenta con estudios en iconografía y docencia en la UNAM. Actualmente cursa la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Arte y Diseño en la UNAM. Su trabajo se desarrolla en torno a la pintura. Su obra ha sido expuesta en el Museo de Arte Carrillo Gil, la Casa del Lago Juan José Arreola, el Museo Universitario de Arte Contemporáneo, y el Museo Universitario del Chopo entre otros centros expositivos y galerías. Ha participado en distintas mesas redondas relacionadas con su práctica artística en lugares como el Colegio Nacional.
Esta obra es una interpretación de la expulsión del paraíso, trasladada al contexto colonial. La Conquista, de acuerdo con ciertos autores, posibilitó determinantemente la entrada al capitalismo global, en la medida en que aportó el ingreso de mercancías, riqueza y fuerza de trabajo a los países colonizadores, polarizando la división social dentro del sistema mundial. Los billetes en llamas representan de manera poética esa entrada al mundo moderno desde la posición subalterna.
120 x 180 cm

USD $3,000-$4,000
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote